ГлавнаяБлогАналитикаБанки и инвесткомпании увеличат ИТ-расходы на 8,1%
Просмотров: 1604
Банки и инвесткомпании увеличат ИТ-расходы на 8,1%
Аналитика

Банки и инвесткомпании увеличат ИТ-расходы на 8,1%

22.06.2023

Банки и инвестиционные компании по всему миру в 2023 году потратят на развитие информационных технологий в общей сложности 652,1 млрд долларов, что на 8,1% больше, чем годом ранее. Наибольшие темпы роста расходов (+13,5%) в этом секторе ожидаются в категории программного обеспечения. Об этом говорится в исследовании Gartner.

«Текущие экономические проблемы в этом году изменили ситуацию с ИТ-инвестициями в секторе в банковских и инвестиционных услуг, - говорит аналитик Gartner Дебби Бакленд (Debbie Buckland). - Вместо того, чтобы сокращать ИТ-бюджеты, компании тратят все больше средств на те виды технологий, которые обеспечивают значительно более высокие бизнес-результаты. Например, что касается расходов на ПО, то они сейчас смещаются в сторону покупки решений вместо собственной разработки, что позволяет быстрее окупать вложения».

Согласно опросу Gartner ИТ-директоров, работающих в банковской и инвестиционной сферах, большая часть ИТ-бюджетов таких компаний в 2023 году придется на кибербезопасность, работу с данными, аналитику, интеграционные технологии и облачные вычисления. Больше половины респондентов планируют увеличить инвестиции в облачные проекты, сократив при этом расходы на собственные дата-центры. В результате рост расходов на системы для ЦОДов в мировом финансовом секторе в 2023 году может замедлиться до 5,7% с 13,2% в 2022-м, прогнозируют аналитики. По их словам, банки отказываются от материальных активов и капитальных затрат в пользу услуг и операционных расходов, чтобы соответствовать меняющимся ожиданиям клиентов и рынка.

Также в отчете отмечается, что поскольку глобальная нехватка кадров влияет на банковские и инвестиционные организации, затраты на внутренние услуги увеличатся на 4,2% в 2023 году. Это позволит повысить расходы на наем и удержание талантливых сотрудников.

«Чтобы приспособиться с нынешнему экономическому климату, ИТ-директора в организациях сферы банковских и инвестиционных услуг теперь отдают предпочтение более консервативным целям, которые поддерживают устойчивый рост, таким как улучшение качества обслуживания клиентов и более эффективные операции, - комментирует исследование вице-президент по аналитике Gartner Пит Редшоу (Pete Redshaw). - Это отличается от картины прошлых лет, когда прямой рост - новые территории, новые клиенты, новые направления бизнеса - был основной целью руководителей банков».

Эксперт добавил, что экономическая неопределенность вынуждает бизнес разбивать долгосрочные контракты на несколько более коротких проектов. Кроме того, компании неохотно подписывают новые контракты, делает акцент на долгосрочные инициативы и берут новых технологических партнеров, что способствует росту спроса на услуг ИТ-консалтинга, добавил Редшоу.

Источник: DailyComm
Тэги: ИТ-рынок
комментарии

Сообщение успешно отправлено!

В ближайшее время мы свяжемся с вами по указанным вами контактным данным

Ваше имя
Ваш e-mail
Компания
Ваш телефон
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных и с условиями пользования сайтом