ГлавнаяБлогАналитикаНа рынке IaaS зафиксирован рост на 30%
Просмотров: 1260
На рынке IaaS зафиксирован рост на 30%
Аналитика

На рынке IaaS зафиксирован рост на 30%

19.07.2023

Аналитическая компания Gartner опубликовала некоторые результаты исследования мирового рынка облачных решений IaaS (инфраструктура как услуга). В 2022 году расходы на такие технологии составили 120,3 млрд долларов, что почти на 30% больше, чем годом ранее, когда показатель измерялся 92,8 млрд долларов.

«Облачные вычисления стали революционными с точки зрения не только технологий, но и бизнеса, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Сид Наг (Sid Nag). - IaaS подстегивают продажи решений SaaS и PaaS, поскольку клиенты продолжают наращивать число приложений в облаке и обновлять уже запущенные облачные продукты».

По словам эксперта, рост глобального рынка IaaS в 2022 году оказался выше, чем ожидалось, несмотря на небольшое замедление в четвертом квартале. Рынку помогает сосредоточенность компаний на максимальном использовании их действующих мощностей. Подобная ситуация сохранится до середины 2023 года, а в 2024-м может наступить новая фаза ускорения роста рынка, потому что есть еще много возможностей для дальнейшего развития, отметил Сид Наг.

Согласно исследованию, крупнейшим поставщиком решений IaaS остается Amazon, чья доля на рынке по итогам 2022 года составила около 40%. Выручка компании от продаж таких продуктов в годовом исчислении поднялась на 36%. Сильнее всего продажи IaaS-решений в 2022 году выросли у Google - на 41%. Компания заняла 7,5% рынка и расположилась на четвертом месте в общем зачете. Помимо Amazon, Google уступает Microsoft (доля в 2022 году - 21,5%) и Alibaba (7,7%). В прошлом году на пятерку крупнейших поставщиков (Amazon, Microsoft, Alibaba, Google, Huawei) пришлось более 80% рынка IaaS.

Объем мирового рынка решений IaaS будет расти на 28,5% ежегодно до 2031 года, прогнозируют аналитики Transparency Market Research. По их словам, подъему способствует то, что компании все чаще арендуют облачные серверы для вычислительных операций и хранения данных. Крупнейшими игроками рынка IaaS эксперты назвали следующие компании: Amazon, Microsoft, Alibaba, Google и Huawei. На лидирующую пятерку пришлось около 80% выручки.

В исследовании Transparency Market Research говорится, что растущее внедрение гибридных облачных систем в ряде отраслей, таких как здравоохранение, электронная коммерция и производство, на фоне ограничений в части ограничений безопасности данных публичных и частных облаках создает широкие возможности на рынке IaaS.

В ResearchAndMarkets ожидают, что объем мирового рынка решений IaaS и PaaS будет расти на 23,7% в год и достигнет 519 млрд долларов к 2027 году.

Источник: DailyComm
комментарии

Сообщение успешно отправлено!

В ближайшее время мы свяжемся с вами по указанным вами контактным данным

Ваше имя
Ваш e-mail
Компания
Ваш телефон
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных и с условиями пользования сайтом