ГлавнаяБлогАналитикаИТ-расходы госсектора замедлятся, но продолжат расти
Просмотров: 846
ИТ-расходы госсектора замедлятся, но продолжат расти
Аналитика

ИТ-расходы госсектора замедлятся, но продолжат расти

14.06.2022

Мировые расходы на информационные технологии (ИТ) со стороны госсектора в 2022 году будут расти несколько медленнее, чем ожидалось прежде, но положительная динамика сохранится. С таким прогнозом накануне выступили аналитики Gartner.

По расчетам специалистов, в этом году государственные и правительственные организации потратят на цифровые технологии 565,7 млрд долларов, что на 5% больше, чем в 2021 году.

Стоит отметить, что предыдущая оценка Gartner предусматривала увеличение государственных ИТ-расходов в 2022-м на 6,5% в сравнении с 2021-м. Недавно аналитики также скорректировали прогноз в целом по глобальным ИТ-затратам - в этом году они увеличатся на 4%, до 4,4 млрд долларов.

«Проблемы, пережитые за последние годы на фоне пандемии, подтолкнули правительственные организации по всему миру к более активной цифровой трансформации. Власти внедряют инновации, используя технологии, чтобы наладить предоставление цифровых услуг, автоматизировать процессы и повысить качество обслуживания граждан», - заявил директор и аналитик Gartner Дэниел Снайдер (Daniel Snyder).

Госрасходы в сфере ИТ будут расти во всех сегментах, за исключением внутренних сервисов и услуг связи, где в этом году прогнозируется снижение на 0,1% и 3% и объем затрат в 68,2 и 67,1 млрд долларов, соответственно.

Сильнее всего должны увеличиться ассигнования на программное обеспечение: по оценкам Gartner, прибавка составит 10,4%, а сумма расходов в 2022-м превысит 162 млрд долларов.

Модернизация инфраструктуры дата-центров остается приоритетом для государственных организаций - на эти цели в текущем году будет направлено свыше 26 млрд долларов, на 4,2% больше, чем в 2021-м. Кроме того, на 0,9%, до 37,8 млрд долларов повысятся расходы госсектора на ИТ-устройства.

Крупнейшей категорией на рассматриваемом рынке остаются ИТ-услуги. В этом году здесь ожидается подъем на 6,5%, до 204,2 млрд долларов.

Также в исследовании приведены данные о госрасходах на информационные технологии по итогам прошлого года. В целом в мире они увеличились на 9,1% и составили без малого 539 млрд долларов. Рост показали все сегменты, кроме внутренних сервисов, траты на которые сократились на 2,1%, до 68,2 млрд долларов.

На системы для дата-центров в 2021 году правительства направили свыше 25 млрд долларов (+7,3%), на покупку ИТ-устройств - около 37,5 млрд долларов (+13%), на ИТ-услуги - почти 192 млрд долларов (+10,7%), а на программное обеспечение - около 147 млрд долларов (+16,9%). Еще в 69,2 млрд долларов (+1,1%) госсектору обошлись телекоммуникационные услуги.

В Gartner полагают, что в 2023 году ИТ-расходы госсектора могут достигнуть 606 млрд долларов.

Источник: DailyComm
комментарии

Сообщение успешно отправлено!

В ближайшее время мы свяжемся с вами по указанным вами контактным данным

Ваше имя
Ваш e-mail
Компания
Ваш телефон
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных и с условиями пользования сайтом