ГлавнаяБлогАналитикаРынку ИКТ прогнозируют рост на 3,7%
Просмотров: 1114
Рынку ИКТ прогнозируют рост на 3,7%
Аналитика

Рынку ИКТ прогнозируют рост на 3,7%

25.06.2018

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) представила прогноз по индустрии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Эксперты считают, что продажи соответствующих программных и аппаратных решений, а также услуг достигнут 4 трлн долларов, увеличившись на 3,7% без учета колебаний курсов валют. В 2017 году был зарегистрирован 4,2-процентный рост.

В 2019 году положительная динамика рынка снизится до 3% во многом из-за экономических проблем, связанных с растущими пошлинами на товары и процентными ставками, а также замедленным ростом экономики Китая и прекращением цикла капитальных расходов. В результате ИТ-рынок будет расти медленнее мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

Ожидается, что к 2022 году ежегодные ИКТ-расходы в глобальном масштабе превысят 4,5 трлн долларов во многом благодаря сегменту ПО и сервисов, относящихся к так называемой третьей платформе и проектам цифровой трансформации. При этом инвестиции в оборудование стимулируются за счет расходов поставщиков облачных сервисов в инфраструктуру серверов и хранения данных. Слабый подъем прогнозируется на рынке персональных компьютеров, планшетов, внешних СХД и услуг традиционного аутсорсинга.

В 2017 году наблюдался всплеск продаж ИТ-устройств, чему во многом способствовали позитивные движения в экономике и реализация отложенного спроса на компьютеры. Рынок смартфонов показал более высокие результаты в денежном выражении, чем ожидалось, благодаря увеличению цен.

На рынке планшетов сохраняются трудности, однако в ближайшие годы в некоторых странах будет наблюдаться небольшой подъем, поскольку премиальные и корпоративные модели становятся все более востребованными.

Расходы на серверы и хранилища данных все сильнее зависят от проектов владельцев гипермасштабируемых дата-центров. Кроме того, рынку помогает сильный цикл обновления ИТ-оборудования в компаниях. В 2017 году глобальные затраты на ИТ-инфраструктуру, в том числе на сетевую аппаратуру, подскочили на 11%. В ближайшие пять лет рост сохранится и будет измеряться примерно 8-12% в год, даже если продажи оборудования будут снова замедляться.

По прогнозам аналитиков Gartner, в 2019 году мировой ИТ-рынок останется растущим, однако динамика будет снижаться. Так, суммарные инвестиции в ИТ ожидаются на уровне 3,8 трлн долларов, то есть на 2,8% больше по сравнению с прогнозируемым на 2018-й значением. Продажи бизнес-софта повысятся на 8,4%, ИТ-услуг - на 4,6%.

Источник: DailyComm
Тэги: ИТ-рынок
комментарии

Сообщение успешно отправлено!

В ближайшее время мы свяжемся с вами по указанным вами контактным данным

Ваше имя
Ваш e-mail
Компания
Ваш телефон
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных и с условиями пользования сайтом