ГлавнаяБлогАналитикаРост мирового ИТ-рынка в 2022 году резко замедлится
Просмотров: 917
Рост мирового ИТ-рынка в 2022 году резко замедлится
Аналитика

Рост мирового ИТ-рынка в 2022 году резко замедлится

15.07.2022

Объем мирового рынка информационной технологий (ИТ) по итогам 2022 года достигнет 4,5 трлн долларов, увеличившись на 3% в сравнении с 2021-м. Такой прогноз озвучили в исследовательской компании Gartner. Данные учитывают затраты в области всевозможных электронных устройств, программного обеспечения, систем для центров обработки данных, ИТ-сервисов и коммуникационных услуг.

По словам аналитиков, темпы роста глобальной ИТ-отрасли в нынешнем году будут существенно ниже, чем годом ранее (+10,2%), из-за снижения расходов потребителей на персональные компьютеры, планшеты и принтеры. На этом фоне эксперты прогнозируют 5-процентное снижение спроса на ИТ-оборудование по итогам 2022 года.

«Инфляция волнует всех, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock), чьи слова приводятся в пресс-релизе. - Центральные банки по всему миру сосредоточены на борьбе с инфляцией, и ожидается, что общий ее уровень опустится до конца 2023 года. Однако текущий уровень волатильности, наблюдаемый как в инфляции, так и в курсах обмена валют, не должен оказать сдерживающее влияние на инвестиционные планы ИТ-директоров в 2022 году. Компании, которые не инвестируют в ближайшем будущем, скорее всего, отстанут от конкурентов в среднесрочной перспективе и рискуют исчезнуть в дальнейшем».

Как отмечают в Gartner, рост цен и неопределенность с доставкой, которая усилилась после начала военного конфликта на Украине, привели к тому, что ИТ-директора и компании в целом стали чаще пользоваться сервисами вместо того, чтобы покупать оборудование и ПО. На фоне этого глобальные затраты на облачные решения в 2022 году могут увеличиться на 22,1% против 18,4-процентного роста годом ранее. Всплеск спроса на облачные вычисления, как прогнозируют аналитики, способствует продажам серверов: в 2022 году они повысятся на 16,6% относительно 2021-го благодаря строительству дата-центров ведущими операторами.

Среди всех основных сегментов, на которые Gartner делит ИТ-отрасль, именно системы для дата-центров в 2022 году продемонстрируют наибольший рост выручки - на 11,1%, до 212,2 млрд долларов. На втором месте расположится сегмент программного обеспечения (+9,6%, до 806,8 млрд долларов), на третьем - ИТ-услуги (+6,2%, до 1,28 трлн долларов). В категории коммуникационных услуг по итогам 2022 года ожидается увеличение продаж на 0,4%, до 1,46 трлн долларов.

Источник: DailyComm
Тэги: ИТ-рынок
комментарии

Сообщение успешно отправлено!

В ближайшее время мы свяжемся с вами по указанным вами контактным данным

Ваше имя
Ваш e-mail
Компания
Ваш телефон
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных и с условиями пользования сайтом